lista de empresas em Victoria

Lista de empresas em Victoria, Canadá

Resolvi criar essa lista com o nome e o site de empresas em Victoria porque percebi que muitos não sabem que a cidade tem muitas empresas. Nem todas elas publicam as vagas em sites de busca de empregos. Muitas delas usam o LinkedIn ou seu próprio site.

Vocês vão perceber que Victoria tem muitas pequenas e médias empresas e que TI é uma área forte na cidade. Lembre-se que mesmo você não sendo programador ou engenheiro de software, pode procurar emprego nessas empresas, já que elas também precisam de profissionais de outras áreas como RH e Administrativo.

Leia também: Mercado de trabalho em Victoria, Canadá.

Se você mora em Victoria e quer ajudar esse post adicionando empresas que você trabalha ou trabalhou, por favor, me envie uma mensagem via Instagram @embarquecomapri ou email: priscila@embarquecomapri.com. Obrigada! 

  1. AbeBooks – www.amazon.jobs/en/team/abebooks
  2. Abeego – canada.abeego.com/pages/careers
  3. Alacrity Foundation – www.alacritycanada.com/careers/
  4. Archipelago – www.archipelago.ca/company/careers/
  5. Ardene – ardenecorporate.com/join-our-team
  6. Bambora – www.bambora.com/en/ca/careers/
  7. BC Assessment – info.bcassessment.ca/Careers
  8. BC Ferries – www.bcferries.com/our-company/bc-ferries-jobs
  9. BC Transit – www.bctransit.com/careers
  10. Bisnow – https://careers.bisnow.com/
  11. Blue Panda Solutions – https://bluepandasolutions.com/
  12. Brainhunter – www.brainhunter.ca/job-seekers/
  13. Camosun College – http://camosun.ca/about/careers/
  14. Canwest Accounting – www.canwestaccounting.ca/careers/
  15. Carmannah – https://carmanah.com/about-us/careers/
  16. Casual IQ – https://causaliq.com/join-us
  17. Change.org – https://www.change.org/careers
  18. Checkfront – https://www.checkfront.com/careers
  19. Dribbble – https://dribbble.com/careers
  20. Dyspatch –  https://www.dyspatch.io/about/careers/
  21. EngagedHR – https://engagedhr.com/
  22. Epicure – https://epicure.com/en-ca/careers
  23. ESIT Advanced Solutions – www.dxcas.com/index.php/careers
  24. Flow – https://www.getflow.com/jobs
  25. Foundry Spatial – https://www.foundryspatial.com/careers/
  26. FreshWorks Studio – https://freshworks.io/about/careers/
  27. Gap – https://www.gapinc.com/en-ca/careers
  28. Grant Thorton LLP – www.grantthornton.ca/location/bc/victoria/
  29. Heart Pharmacy – https://www.heartpharmacy.com/employment
  30. HSBC – https://www.hsbc.ca/
  31. Island Health – https://www.islandhealth.ca/careers
  32. Kano Apps – https://www.kanoapps.com/
  33. Kixeye – https://corp.kixeye.com/#careers
  34. KPMG – https://home.kpmg/ca/en/home/careers.html
  35. Latitude Geographics – https://www.geocortex.com/careers/
  36. LlamaZOO – https://www.llamazoo.com/careers/
  37. London Drugs – https://www.londondrugs.com/
  38. MetaLab – https://www.metalab.com/careers
  39. Metalhead Software – http://metalheadsoftware.com/
  40. Pixel Union – https://apply.workable.com/pixel-union/
  41. Power to Be – https://powertobe.ca/careers/
  42. Pretio Interactive – https://www.pretio.in/careers/
  43. RaceRocks3D – https://racerocks3d.ca/careers/
  44. Redbrick – https://rdbrck.com/careers/
  45. Reliable Controls – https://www.reliablecontrols.com/careers/
  46. RingPartner – https://www.ringpartner.com/careers
  47. Royal Road University – www.royalroads.ca/human-resources
  48. Rooof – https://www.rooof.com/jobs
  49. Saasquatch – https://www.saasquatch.com/careers/
  50. Semaphore Solutions – https://semaphoresolutions.com/careers/
  51. Shopify – https://www.shopify.com/careers
  52. StarFish Medical – http://starfishmedical.com/careers/
  53. Stocksy – https://www.stocksy.com/service/hiring
  54. Sysco Victoria – https://www.sysco.ca/
  55. Tellwell Talent – https://tellwell.ca/careers
  56. Thrifty Foods – https://www.thriftyfoods.com/careers
  57. Unit4 – https://www.careers.unit4.com/our-locations/
  58. University of Victoria – https://www.uvic.ca
  59. ViVitro Labs – https://vivitrolabs.com/
  60. Walmart – https://careers.walmart.ca/
  61. Whole Foods – https://careers.wholefoodsmarket.com/global/en
  62. Workday – https://www.work
  63. Xmatters – https://www.xmatters.com/company/careers/

Espero que a lista com os nomes das empresas em Victoria ajude quem está procurando por uma oportunidade. Boa sorte!

Foto de capa: Photo by Marvin Meyer on Unsplash

Leave a Reply

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.